Банк UBS: золото за 2500$ к концу 2024 года
10.04.2024 127 просмотров
Банк UBS: золото за 2500$ к концу 2024 года

Цена золота достигла 8 апреля нового исторического максимума, и аналитики банка UBS заявили, что есть все основания ожидать дальнейшего роста стоимости жёлтого драгметалла, говорится в статье Proactive со ссылкой на обзор банка.

Удивительно, но ценовое ралли на рынке золота происходило без традиционной поддержки ETF, но всё равно росло быстрее и сильнее, чем ожидали даже самые оптимистичные прогнозы в начале года. По данным UBS, «традиционные» покупатели ETF даже остались нетто-продавцами, а запасы золота в ETF находятся на четырёхлетнем минимуме. При этом Центральные банки разных стран и Китай были основными покупателями золота - 64 и 132 тонны соответственно. «Мы полагаем, что эти покупатели, менее чувствительные к ценам, продолжат накапливать золото в ближайшие месяцы», - заявили в банке UBS.

Кроме того, покупатели ETF, вероятно, скоро проснутся и присоединятся к «золотой лихорадке». «Мы ожидаем, что доля ETF-фондов вырастет, как только ФРС начнёт снижать ставки в середине года, поскольку эти покупатели обычно торгуют синхронно с изменением ставок. Это событие может вызвать дальнейший рост спроса на ETF».

В свете этого ожидаемого катализатора UBS повысил свой прогноз по золоту и ожидает, что стоимость драгметалла достигнет 2300$ за унцию в июне и 2500$ за унцию к концу текущего 2024 года. «В краткосрочной перспективе возможно дальнейшее снижение цен на золото, если экономические данные США задержат снижение ставок ФРС, но пока эти колебания цен были незначительными».

Перспективы золота

Цена на золото продолжает расти. Это означает, что «бычий» импульс в драгоценных металлах продолжается, без каких-либо событий, которые можно было бы однозначно отнести к недавнему всплеску цен. Однако финансовые рынки реагируют и на геополитическую напряжённость, в том числе в ближневосточном конфликте (Иран/Израиль). Кроме того, беспокойство вызвали комментарии госсекретаря США Блинкена, который высказался за вступление Украины в НАТО.

Кроме того, в прошлую пятницу поступили сообщения о землетрясении в районе Нью-Йорка. Это событие также вызвало волнение на рынках. В отличие от этого, данные по рынку труда США, опубликованные в пятницу днём, скорее послужили бы причиной ослабления цены на золото. Это связано с тем, что количество рабочих мест, созданных в США в марте, оказалось значительно выше ожиданий.

Это укрепило доллар США в краткосрочной перспективе, вызвало рост доходности облигаций (10-летние облигации США = 4,37%), а также ослабило ожидания снижения процентных ставок в США в июне. Вероятность такого сценария на американском рынке фьючерсов составляет 57%. Ранее этот показатель был на несколько процентных пунктов выше.

На американском фьючерсном рынке цена золота достигала нового рекордного максимума в течение шести из последних семи торговых дней. «Медведи» практически не оказывают сопротивления. В четверг небольшое снижение цен вновь оказалось очень кратковременной консолидацией. Очевидно, что ослабление цен на золото рассматривается на международных рынках как возможность для покупки драгметалла на перспективу.