Mind Money: золото за 3000$ - это лишь вопрос времени
08.04.2024 127 просмотров
Mind Money: золото за 3000$ - это лишь вопрос времени

По словам одного из европейских управляющих фондами, солидные экономические данные и неуступчивая инфляция заставят Федеральную резервную систему США сохранять агрессивную монетарную политику до лета 2024 года, но это не помешает ценам на золото подняться выше.

В недавнем интервью Kitco News Юлия Хандошко, генеральный директор европейской брокерской компании Mind Money, заявила, что ценовое ралли золота до рекордных максимумов в меньшей степени связано с фактическими сроками снижения ставок ФРС США и в большей - с общим направлением монетарной политики.

Хотя Хандошко не ожидает, что ФРС снизит ставки в июне, она видит два снижения ставок до конца текущего 2024 года и дальнейшее смягчение в 2025 году, что создаст благоприятные условия для золота.

Несмотря на то, что потенциальное смягчение ФРС вызвало недавний всплеск цен на золото, Хандошко считает, что есть и другие важные факторы, в том числе огромный долг правительства США, которые оказывают солидную поддержку золоту.

Она также пояснила, что ралли на рынке золота - это не просто спекулятивный ажиотаж, а отражение основных экономических и геополитических реалий.

«Снижение процентных ставок положительно сказывается на золоте», - сказала она. Но его способность действовать как альтернативная валюта и способность минимизировать риски для инвесторов делают его привлекательным. Сейчас цены на золото кажутся очень дорогими, но на самом деле доллар слишком дешёвый».

Забегая вперёд, Хандошко отметила, что, по её мнению, достижение золотом отметки 3000$ за унцию - это лишь вопрос времени. «Бычьи» комментарии прозвучали на фоне того, что драгоценный металл продолжает удерживаться выше отметки 2300$, а июньские фьючерсы на золото в последний раз торговались по 2313,30$ за унцию.

Хандошко отметила, что золото достигло исторических максимумов, несмотря на то, что инвесторы-спекулянты игнорируют драгоценный металл. Она добавила, что следующее крупное ценовое ралли золота произойдёт, когда инвесторы наконец-то начнут инвестировать в биржевые фонды, акции которых обеспечены физическим драгметаллом.

Она отметила, что инвесторы всё ещё озабочены погоней за ростом акций технологических компаний. Однако, по её словам, если ФРС отложит свой потенциальный цикл смягчения, это может привести к падению акций, что даст новый импульс для золота как «безопасного актива-убежища».